Нужно зарегистрировать используемые в кассах сим-карты


До 1 сентября 2021 г. нужно зарегистрировать используемые в кассах сим-карты

 

Что случилось?

Согласно Постановлению Правительства №844 от 31 мая 2021 года (прочитать постановление), с 1 июня 2021 года все юридические лица и ИП должны регистрировать на Госуслугах каждую корпоративную сим-карту перед началом ее использования. Без регистрации оператор связи обязан такую карту заблокировать. Для сим-карт, купленных до 1 июня 2021 года, была предусмотрена отсрочка по регистрации, и она заканчивается 1 сентября.
 

Что это значит для владельцев онлайн-касс?

Если вы владелец мобильной онлайн-кассы, ньюджера или смарт-терминала и подключили свое устройство к интернету через сим-карту, удостоверьтесь, что она зарегистрирована или зарегистрируйте ее как можно скорее. Если этого не сделать, с 1 сентября ваше устройство может перестать передавать данные в ОФД.
 

Как зарегистрировать сим-карту?

Зайдите на портал «Госуслуги» (ссылка) через корпоративную учетную запись, выберите услугу «Регистрация и активация корпоративных сим-карт», заполните и отправьте заявление. В нем нужно будет указать абонентский номер, ИНН и наименование организации или ИП, вид и наименование устройства и т.п. — всего 7 реквизитов.
 

Для чего это нужно?

Новые правила использования сим-карт ввели для борьбы с телефонным мошенничеством. Теперь корпоративную связь нельзя использовать без подтверждения личности на Госуслугах, а потому мошеннических действий с использованием анонимных сим-карт должно стать меньше.